АФФЕКТО РЕСПИРАТОРНЫЙ ПАРОКСИЗМ
№615993 аффекто респираторный пароксизм
Соня Жен., 27 лет. Bishkek
07.09.2012 22:43
дело вот в чем. Моей дочке 1,1г она спокойная и не нервная,и если даже плакала то никогда не закатывалась, но с 11месяцев у нее стали происходить приступы. (к примеру она играете и внезапно у нее туманый взляд она падает и откидывается назад и плачет кричит, а затем становиться вялой ) Чтобы привести ее в чувства я мою ее лицо холодной водой, таким образом она быстро приходит в себя.
Мы сняли узи (признаки дилятации желудочков головного мозга) и ээг(дисфункция во сне регуляторных ”сомногенных”гипаталамо-динцефальных структур г/м с грубой расдрожительностью и ирритацией на кору) и Мы обратились к дет.нервопатологу. Он поставил диагноз аффекто респираторный пароксизм и прописал
кавинтон 1месяц
эскус сомни по 7 месяца
ноофен 1м
жемчужный калций2м
но дело в том что приступы переодически повторяются особенно когда зубы лезут. обращались по этому поводу к нервопатологу , он сказал что так и будет и чтобы мы непрекращали пить лекарства и допили весь курс.
и еще я заметила что после приема лекарств дочка стала капризной и плаксивой и слабой.
я бы хотела узнать правилный ли диагноз и излечим ли он? спасибо заранее за ответ.

Дмитрий Олегович. [
[
Рекомендую выплнить ЭЭГ - видеоманиторинг. Для подтверждения или исключения аффект.респираторных параксизмов необходимо уточнить - при каких условиях возникают "приступы", их длительность, изменение цвета кожных покровов. Лечение необходимо скорректировать. Нельзя исключить эпилепсию.
Время создания: 08 Сентября 2012 12:11
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Время создания: 08 Сентября 2012 22:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете вы судя по всему, именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 24 Ноября 2018 12:56