ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ
№618106 Заключение УЗИ
марина Жен., 27 лет. Россия Сургут
15.09.2012 10:54
Здравствуйте! нам поставили диагноз : Псевдокиста каудоталамической вырезке слева (5мм). нам почти 8мес. У нас были тяжелые роды, тяжелая асфексия, сердечная недостаточность, пневмания не утвержденная. (это все при рождении) Первый раз ее обнаружили в 3мес. (3мм) назначали пантаган по 1/4 таблетки и все., также дополнительно общеукрепляющий массаж тела.
Сейчас ребенок хорошо развивается, не отстает в развитии, можно сказать даже лучше нормы, но вот на Узи обнаружили кусту.
Подскажите на сколько она опасна, на что может сказаться у ребенка и как ее лучше лечить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Об опасности можно судить только после наблюдения за симптоматикой. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Сентября 2012 18:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Ноября 2018 21:19