ГИПЕРРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП КРОВОТОКА - ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№619177 Гиперрезистентный тип кровотока - требуется ли лечение?
Ирина Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Нашей дочке 2,5 г. Она состоит на учете у невролога из-за ЧМТ в 4 мес., в результате которой была внутричерепная гематома (операцию не проводили, через 3 нед. после травмы гематома полностью рассосалась). Врач невролог направил нас на УЗИ с доплером уже второй раз (проверяли так же глазное дно - все в норме).
После 1-ого УЗИ нам выдали заключение: Без структурной патологии. Гиперрезистентный тип кровотока в бассейне передних, средних и базилярной мозговых артерий. Венозный отток не нарушен.
2-ое УЗИ (через пол года): то же, но вместо базилярной написано - задних мозговых артерий. Оба раза невролог сказала, что у ребенка повышение давления и назначила лечение: в первый раз - кавинтон и глицин (уже пропили, правда пол курса), во второй раз - диакарб с аспаркамом - 1 месяц, далее вазобрал - 1 месяц.
Ребенок ведет себя нормально, спит хорошо, правда иногда бывает носовое кровотечение.
Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, и есть ли действительно необходимость принимать диакарб, аспаркам и вазобрал?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание УЗИ. Для постановки диагноза нужна клиническая симптоматика.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если выраженной симптоматики нет, то никакого лечения не требуется.