ДИАГНОЗ-ПЕРЕНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ (ПЭП),ГИПЕРТЕНЗИОННО ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ С-М
№619601 Диагноз-перенатальная энцефалопатия (ПЭП),гипертензионно гидроцефальный с-м
ольга Муж., 0 лет. Абакан
20.09.2012 08:01
Ребенок мальчик, сейчас ему 2 месяца, рожден путем кесарево в 37-38 недель, причина срочного кесарево- на фоне фпн, гипоксия, маловодия. Ребенок родился вес 3,2 кг, в настоящее время на естественныом вскармливании Диагноз в роддоме: состояние при рождении по шкале апгар 8,8, состояние при рождение средней тяжести: РДС 2 СТЕПЕНИ, ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ЭШЕМИЯ 2 СТЕПЕНИ,гипертензионно гидроцефальный с-м,симптом Грефе. В стационаре было проведено лечение: цефтриаксон, пирацитам, элькар, актовигин, МgSO4 .При выписке состояние улучшение. НСГ в норме.Далее домой амбулаторно назначили: сироп пантогам (1мл-2раза в день.1месяц),элькар (5 капель 2 раза в день- 1 месяц), диакарб 1/4 и аспаркам 1/4 2 раза в неделю- 1 месяц. НСГ в 1,5 месяца показало очаговое образование головного мозга (вероятнее всего арахноидальная киста тенториальной вырезки). На приеме у невролога в 1 месяц 3 недели наши жалобы: беспокоит периодически симптом Грефе ( при переходе из светлой комнаты в темную,при сильном плаче), головку не держим. Нам было назначено следующее лечение: пантегам (1/4 2 р. в день-1 месяц), массаж. Вопрос: Уважаемые доктора, прошу Вас откликнуться, мне никто ничего не объясняет- что это за новообразование в головном мозге, что с этим делать и полноценное ли лечение назначено моему ребенку?Заранее благодарна за ответ! ССылка на узи:
http://s58.radikal.ru/i161/1209/80/397bc81fe323.jpg
и
http://s019.radikal.ru/i640/1209/8f/4082b798abbd.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие кисты, обычно, требуют только динамического наблюдения, контроля НСГ. Иногда, возникает необходимость в МРТ головного мозга. Пантогам не нужен.
Время создания: 20 Сентября 2012 21:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ответил в другом разделе
Время создания: 21 Октября 2012 18:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Никакого лечения не требуется.
Время создания: 19 Ноября 2018 14:32