ЗДРАВСТВУЙТЕ
№622900 Здравствуйте
Людмила Жен., 25 лет. Россия Стерлитамак
01.10.2012 13:59
Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года, в 9 месяцев сделав УЗИ головного мозга, обнаружили расширение боковых желудочков, они были 6мм и 9мм, окулист сказал что у нас нечеткие грани, мы пили глицерин 1мес, после этого желудочки стали 5мм и 7мм, через 3 месяца повторно сделав УЗИ желудочки стали 8мм и 9мм, нам назначили диакарб+аспаркам 1 мес через день, мы пропили и сделав повторное УЗИ обнаружились, что желудочки такими же и остались 8 и 9мм, теперь нам говорят проделать курс уколов октовегин, таблетки верошпирон. Скажите пожалуйста стоит ли проводить этот курс лечения,. эффективен ли он? либо нам нужно обратиться к другому неврологу или в какой нибудь диагностический центр, чтобы нам сказали из-за чего у нас это и как от этого избавиться и чем это грозит?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше к другому, т.к. лечить надо, а тактику лечения лучше поменять.
Время создания: 01 Октября 2012 20:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Октября 2012 16:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Ноября 2018 15:32