ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№626733 Внутричерепное давление
Елена Жен., 29 лет. Россия Томск
13.10.2012 08:58
Здравствуйте!!! Моей дочери 1год 11 мес. В 3 мес. ей ставили диагноз ВЧД, пролечились диакарбом с аспаркамом. Сейчас сходили на переодический осмотр к неврологу. Ни каких жалоб у нас нет. Ребенок развивается отлично. ОГ 46 см. Он отправил на ЭХО ЭГ, вот результат: http://i080.radikal.ru/1210/54/36ad0aeb5664.jpg Врач делавший ЭХО сказала у вас все хорошо. Пришли обратно к неврологу, она выписывает лечение диакарб с аспаркамом. Помогите разобраться. Почитав в интернете статьи про ВЧД, понятно что это очень серьезные вещи. У нас ни одного из основных признаков к ВЧД нет. А про ЭХО, что это приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ. На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.). Так у меня вопрос для чего и от чего мы лечимся этим диакарбом. Помогите пожалуйста разобраться!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 14 Октября 2012 21:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных был поставлен диагноз?
Время создания: 05 Ноября 2012 16:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Октября 2018 16:46