ЗДРАВСТВУЙТЕ.В 5 МЕСЯЦЕВ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО
№626803 здравствуйте.В 5 месяцев все было хорошо
марина Жен., 24 лет. беларусь кобрин
13.10.2012 14:38
В 8 месяцев нащупала выбухающий родничок. Пошла на узи головы.И вот результат;
пульсация сосудов расширена
мозжечок 41*32
межполушарная щель;в теменных кпп Д до 10мм
S-5,6мм
в лобных отд. до 7мм
жидкость на консексе S-5мм,Д до 9мм
хвостатые ядра справа без осб.левый без.осб
передний рог справа 8мм,слева 6мм
задний рог справа 24мм,левый22мм
третий желудочек 3мм
четвертый желудочек не расширен
сосудистые сплетения ровные
структура однородная
ПМА-max-105.норма до 100.УR-0,57
зрительные бугры и подкорковые ядра 30мм
эхогенность средняя
эхоструктура однородная

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 14 Октября 2012 21:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика прироста окружности головы у ребёнка? данные офтальмоскопии?
Время создания: 05 Ноября 2012 16:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Октября 2018 16:40