ПЕРЕВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ИШИМИЯ
№627336 перевентрикулярная ишимия
Анна Жен., 26 лет. россия барнаул
15.10.2012 11:02
здравствуите!подскажите пожалуиста,моему сыну сделали СНГ вот заключение!это очень страшно?что делать?посоветуйте пожалуиста!на прием к врачу за консультацией мы записались из-за очереди только через 3 недели,боюсь вдруг лечение нужно срочное!
смещение срединных структур - нет
эхогенность мозгового вещества - обычная
рельеф коры -выражен хорошо
структура подкорковых ядер - выражена четко
состояние желудочковой системы:
боковые желудочки - ассиметричны
их глубина на уровне
переднего рога справа 1,5 мм, слева 2,0 мм
тела справа 1,8 мм, слева 2,0 мм
заднего рога справа13,0 мм, слева 13,5 мм
полость прозрачной перегородки - отсутствует
ширина третьего желудочка 2,0
отверстия монро
правое - проходимы
левое - проходимы
сильвиев водопровод - обычной ширины
сосудистые сплетения - гомогенны
перивентрикулярная область
справа - участки повышенной эхоплотности
слева - участки повышенной эхоплотности
(от руки приписано: в области задних рогов)
гемисферы
межполушарная щель - не расширена
борозды мозга - не расширены
большая цистерна 4,0 мм
там еще че то от руки приписано и заключение от руки. я только могу прочитать признаки перивентрикулярной ишемии преимущественно на уровне задних рогов, повышен (че то) стенки артерий.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 15 Октября 2012 23:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Ноября 2012 21:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 29 Октября 2018 11:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 25 Октября 2021 00:21