АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЕ ПАРОКСИЗМЫ ПЕРЕХОДЯЩИЕ В ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРИПАДКИ
№627413 аффективно-респираторные пароксизмы переходящие в эпилептические припадки
Марина Жен., 29 лет. Москва
15.10.2012 14:32
сыну 4 года,с двух месяцев ставят диагноз Аффективно-респираторные приступы, ребенок синел,закатывался, бывали судороги дергал руками ногами,глаза закатывал,после приступа медленно приходил в себя.лечение проводили вовремя и постоянно.Сейчас ему 4года плюс еще один диагноз Задержка речевого развития. В 3 месяца делали МРТ- признаки атрофических изменений головного мозга постгипоксического характера. Смешанная гидроцефалия. так же проводили Эхоэнцефалографию-эхоскопические признаки легкой внутричерепной гипертензии с косвенными признаками легкого расширения боковых желудочков мозга.в 3года проводили ЭЭГ-заключение:На фоне признаков дезорганизации корковой ритмики регуляторного характера и физиологической дисфункции подкорково-диэнцефальных структур регистрируется единичная пароксизмальная активность по лобно-весочным отведением с право в виде острых волн амп до 100мкВ.
лечение с рождения паглюферал сначала в малых дозах и постепенно увеличели сейчас даю его по 1табл 2раза в день постоянно.в последний раз у ребенка был приступ в апреле то есть 6месяцев назад,но был такой же сильный и с судорогами.
ВОПРОС: Паглюферал можно ли пить его с рождения постоянно и каков будет побочный эффект?может стоит сменить на другой?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не понял, а зачем глюферал? В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога. Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
См Аффективно-респираторные приступы
Время создания: 15 Октября 2012 22:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ-видеомониторинг
Время создания: 16 Ноября 2012 21:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 29 Октября 2018 10:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 25 Октября 2021 00:20