ПЛОХОЙ СОН У РЕБЕНКА
№628245 Плохой сон у ребенка
Светлана Жен., 35 лет. Казань
17.10.2012 19:13
Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца. Роды были плановое КС.Меня беспокоит плохой сон ребенка. Днем спит раза 3-4 по 20-30 мин всего.Причем иногда просыпается отдохнувший,но немного поиграя опять капризничает,хочет спать.Иногда просыпается видно что не выспался,но повторно не засыпает.Сон беспокойный,ворочиется,вздрагивает от своих рук. Ночной сон продолжительность 10-11 часов,просыпается 1 или 2 раза поесть.Но иногда бывает ночью плохо спит,каждый час хнычет,машет руками по лицу,полностью не проснувшись.Делали УЗИ головы все в порядке сказали. Скажите есть ли повод для беспокойства и что нам предпринять для улучшения сна. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 19 Октября 2012 00:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 28 Октября 2018 15:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 29 Октября 2021 23:17