РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА
№628974 Расширение желудочков мозга
Кира Жен., 24 лет. Россия Октябрьский
19.10.2012 18:52
Моему сыну вчера исполнилось 9 месяцев. Во время родов была гипоксия 1 степени,7-8 по шкале Апгар. По результатам нейросонографии в 1 месяц было выявлено следующее:ассеметричное увеличение левого желудочка-6,пр.жел.-3мм.рисунок изв.отчетливый,третий жедуд.не расширен,4 жел. треуг.формы,контуры ровные,структура однородная. Врач прописал диакарб,аспаркам по 1/4 1раз в день,кортексин-10 ук..энцефабол2.5 мл в сутки. Узи в 4месяца:межполушарная щель расширена до 5 мм в лобных долях,бок.желуд.расширены:передние рога 6х8,тела 6х8.4 желуд.не расширен.Прописали:Патогам,диакарб,аспаркам,аскорутин. Узи в 7 мес.: межполушарная щель не расширенабок.желуд.расширены :перед.рога- 6х6,тела-6х6мм,все остальное в норме. Узи в 9 мес.: умеренное расширение желудочковой системы,бок.желуд.-11мм,глубина передних рогов в сеч. ч/з межжелуд.отверстие справа-10мм,слева-10 мм. ОГ при рождении-38,в 9 мес.-48,рост-78,вес-11300
При этом ребенок развит хорошо(по словам врача):
гулить начал- в 3 недели
переворач.со спины на живот- в 3мес.10д.
переворач.со спины на живот-в 4 мес.25д.
сидеть начал-в 5.5 мес.
ползать-в 7 мес.8д.
вставать,держась за опору-7мес.8д.
ходить держась за опору,за руки взрослого-в 8 мес.
сейчас быстро ходит,поднимается по ступенькам,держась за руки,передвигается по стенке,издает много разных звуков,очень улыбчивый,любознательный.С рождения тремор подбородка,сейчас его почти не бывает. Скажите на сколько все серьезно? Когда можно начать делать прививки? (Из прописанных препаратов применяли только аскорутин и пантогам)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Вопрос о прививках решает педиатр только очно. Делаются они на фоне полного здоровья.
Время создания: 20 Октября 2012 21:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Октября 2018 16:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 07 Ноября 2021 23:21