КИСТА ВЕРГЕ
№629182 Киста Верге
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Иркутск
20.10.2012 14:14
Доброе время суток всем вам! Моему сыну 5 лет. Родился с родовой травмой (кесарево сечение, 36 недель). Бывают приступы головной боли 1-2 раза в месяц(сонливость, слабость, боль в правой части головы, светочувствительность, боль в глазах, холодный пот, бледность). Невролог отправила на МСКТ головного мозга. Давление 110/70. Описание МСКТ: В задней черепной ямке полей патологической денситометрии не выявлено. Миндалики мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. Базальные цистерны не изменены. Денситометрические показатели серого и белого вещества в пределах нормальных величин. В проекции эпифиза прослеживается кальцинат. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальное пространство не расширено. Сильвиевые щели прослеживаются с обеих сторон. В проекции прозрачной перегородки, между передних рогов и тел боковых желудочков определяется гиподенсивное образование с ровными четкими контурами, размерами около 37х7,5х10 мм (передне-задний, поперечный, протяженность), плотность +9 ед. Х., связанное с III желудочком -киста Верге (V желудочек). Тела боковых желудочков симметричны, D=S. Желудочковая система не расширена:передние рога боковых желудочков - 1 мм., III желудочек - 2 мм, IV желудочек - 12 мм. Тела боковых желудочков - 7 мм. Объясните, пожалуйста, что обозначают кальцинаты и киста Верге? Чем это все грозит, какие последствия могут быть? Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Кальцинаты - отложения кальция, в мозге образуются следующим образом: при кислородном голодании мозга происходит его точечное разрушение, тогда вокруг этих точек разрушения образуется односторонняя мембрана, которая впускает кальций и ничего не выпускает.
Верги киста (A. Verga, 1811—1895, итал. невропатолог и психиатр; син. киста прозрачной перегородки) — аномалия развития: скопление жидкости между листками прозрачной перегородки головного мозга.
Время создания: 20 Октября 2012 21:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Добавить нечего, Александр дал исчерпывающий ответ!
Время создания: 27 Октября 2018 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 07 Ноября 2021 23:39