ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№629187 Гипертензионно-гидроцефальный синдром
Евгения Жен., 28 лет. Россия Волгодонск
20.10.2012 14:38
Здравствуйте! Моему малышу в 6 месяцев поставили диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром. Невролог после измерения окружностей головы 44 см, и груди 41,5 см, отправила нас на НСГ, результаты которого следующие: Субарахноидальное пространство расширено до 4 мм; ширина межполушарной щели 3-4 мм; желудочковый индекс ИПР 36 мм, b и d = 113 мм; боковые желудочки: глубина передних рогов 6 мм (левый), 6 мм (правый), глубина тел 5 мм (левый), 6 мм (правый), ширина задних рогов 5 мм (левый), 5 мм (правый); ширина 3 желудочка 4 мм; сосудистые сплетения слева и справа одинаковые 6 мм, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, визуализация симметричная, рисунок борозд и извилин подчеркнут, перивентрикулярная область нормальная, кровоток в вене Галия 12,1 см/с; подкорковые ганглии без особенностей. По всем этим параметрам нам и был поставлен диагноз, выписали пантогам, винпоцетин, диакарб и аспаркам. Действительно ли речь идет о поставленном нам диагнозе? Излечимо ли это и насколько опасно? Стоит ли давать малышу выписанные лекарства?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 20 Октября 2012 21:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Ноября 2012 23:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 27 Октября 2018 18:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 07 Ноября 2021 23:59