ПЛОХОЙ СОН
№630111 Плохой сон
Ольга Жен., 32 лет. нижний новгород
23.10.2012 15:12
Ребенку 1г10 мес.С рождения очень плохо спим.Невропалологи ссылались на темперамент мальчика.все нормально говорили пройдет.Были просыпания через каждые 20 минут, потом40 минут. на данный момент спит с 10-30 до 2-00, а потом начинаются ваньки-встаньки :укачала -встает через 15-30 минут( иногда качаю по 2 часа не засыпает) и так до 6-7 часов потом заснет на 2 часа. На уговоры и поглаживания не поддается встанет и сидит в кровати, мамкает. Спит беспокойно, ворочается.Узи головного мозга делали 3 раза в порядке, ЭЭГ не смогли расшифровать-шевелился .Пили пантокальцин, фенибут, гомеопатию. Все нуль.Выписали глюферал и ноотропил. Сможет ли это помочь? Что делать дальше?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 24 Октября 2012 01:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация детского невролога - сомнолога
Время создания: 26 Ноября 2012 22:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 26 Октября 2018 09:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 12:12