МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ
№631069 межполушарная щель
юлия Жен., 26 лет. россия москва
26.10.2012 09:31
Добрый день, уважаемый доктор! Моему ребенку 3 мес. Мы были на УЗИ головы и был поставлен диагноз:расширение межполушарной щели. У нас МПЩ составляет 4,5 мм, тогда как норма до 4. На мои вопросы врач ничего вразумительного не ответил, ссылаясь на паталогию при родах. Поэтому хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу:
1. Насколько серьезной является эта патология (и патология ли это вообще?)
2. Какое при этом должно быть лечение (мы пьем витамин Д,аквадетрим по 4 капли)
3. Что может послужить причиной расширения МПЩ?
4. Почему это не было выявлено в 1 мес.?
4. Почему врач в нашей поликлинике не ответил ни на один мой вопрос (такое ощущение, что теперь при малейшем недостатке все будут ссылаться на роддом, хотя роды у меня прошли великолепно).
К слову сказать, я очень беспокойная и мнительная мамочка, боящаяся за каждый чих своего ребенка. Ревела после УЗИ целый день. Даже во время прививок плачу вместе с малышом. Конечно это не есть хорошо....постараюсь исправиться.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
2. см. 1
3. увеличение объёма жидкости
4. заочно на этот вопрос ответить сложно, т.к. мало данных и над разбираться
5. Если врач не может ответить на вопрос, можете записаться к нам на приём, мы всё объясним и расскажем.
Время создания: 27 Октября 2012 02:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 22 Октября 2018 10:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите Фото Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:15