ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№631868 чего ждать от такого результата нейросонографии
Марина Жен., 25 лет. Украина Полтава
29.10.2012 00:49
Здравствуйте, доктор!Моему сыну 4 месяца.вес 7.300 рост 69 см. Во время беремености мне ставили диагноз анемия 1 степени и преэклампсия 1 степени. При рождении по шкале Апгар поставили 7-8 белов - было 1 обвитие пуповиной.
Сразу никто УЗ не делал. Ребенок был очень активный и бепокойный, днем очень редко спал, но с рождения сам уверенно держал головку и лежа на животе стоял на вытянутых руках. В 2 месяца сделали нейросоногрфию и вот результаты:
рисунок извилин и борозд - выраженый;
полость прозрачной перепонки ( перетинки) - не розширена;
Субарахноидальное пространство: - не розширеный 3,5 мм;
Ширина межполушарных щелей 4,8-5 мм; (№4)
боковые желудочки:
глубина передних рогов Л. 4 мм, П 4 мм
глубина тел Л. 4 мм, П. 4 мм
Сосудистая пульсация достаточная;
Сосудистые сплетения симетричные S . D. 7мм
Ширина 3 желудочка 3 мм
Глубина большой потиличной цистерны 5 мм
Подкорковые ганлии: эхогенность и эхоструктура - б/з
Перивентикулярная область: эхогенность и эхоструктура - б/з
Заключение: незначительное расширение внешних ликворных путей.
Итак, врач (невролог)назначил попить неврохель по 0,5 табл. 1 раз в день. курсом 30 дней
в 3 месяца чуть приболели, вылез первый зуб, но стали спокойней, днем спатоньки стали, так что пошли почти в 4 месяца ( без 4 дней). Врач посмотрела, нормальный здоровый ребенок, болова и грудь,41,5 см. равны, правда сильно ручки и ножки потеют особенно когда я ему делаю массаж. Врач написала что мы здоровы и направила нас на контрольное УЗи чтоб перестраховаться. Узи показало:
полость прозрачной перепонки ( перетинки) -розширена;
Субарахноидальное пространство: - розширеный 5 мм;
Ширина межполушарных щелей 6-7 мм;
глубина передних рогов Л. 5 мм, П. 5 мм
глубина тел Л. 5 мм, П. 5 мм
Сосудистые сплетения симетричные
Ширина 3 желудочка 4 мм
Подкорковые ганлии: эхогенность и эхоструктура - б/о
Перивентикулярная область: эхогенность и эхоструктура - б/о
Заключение: гидроцефальный синдром, наружн. форма.
Назначили:диакарб 1/3 т.1 р. утром +++_+++_ 1 мес.
аспаркам 1/3 т. 1 р.д.
лимфомиазот 3к. - 1 р. в д. 1 мес.
начала вчера давать лимфомиазот, на счет диакарба, боюсь, не уверенна, хочу спросить у вас совет, что вы по поводу этого думаете, на днях еще поедем в другую клинику проконсультируемся с другим специалистом. Нехочу просто сильными таблетками нагружать организм ребенка, без серьезной на то причины. посила врача обьяснить что это за заболевание, а она мне сказала что такое бывает - пропейте таблетки!
И еще чуть не забыла на волосистой части головы между родничком и лбом в месяц появилась гемангиома ( 1 см) и растет ( ввысь) в 2 и 3,5 месяца вводили в нее гидрокортизон. Не могло ли его склеразирующее действие повлиять на ширину межполушарных щалей и боковые желудочки?
Заранее премного благодарна!!!!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ваши сомнения разделяю. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Последний вопрос - это маловероятно. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Октября 2012 23:04
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Октября 2018 09:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 27 Ноября 2021 23:53