РАНО ЗАКРЫВШИЙСЯ РОДНИЧОК У ГРУДНИЧКА
№632831 Рано закрывшийся родничок у грудничка
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Стерлитамак
31.10.2012 15:04
здравствуйте! мальчику 4 месяца, родился 6/7 по апгар, перенес умеренную асфиксию в родах, желтушку (лечили урсосаном и дюфалаком). большой родничок при рождении 1 на 1 см, к 3 месяцам закрылся. УЗИ мозга в день родов и в 2 месяца в норме. Ребенок беспокойный, все время на руках, развитие соответствует возрасту, за исключением гуления - не поет гласные звуки, говорит только «гх», «бр». Глазное дно плохое: «артерии узкие, к периферии нитевидные, вены сужены, ангиопатия сетчатки». Меня беспокоит медленный рост окружности его головы: при рождении 35 см, в месяц 36 см, в 2 месяца 37 см, в 3 месяца 38,5 см, в 4 месяца 40 см. У ребенка сильный тонус шеи: лежа на спине скрючивается, шею тянет к груди. Неврологи говорят, что виноват избыток кальция во время моей беременности, ребенка лечат от ПП ЦНС (синдром возбудимости, синдром двигательных нарушений), лечились пантогамом, кортексином, элькаром, делали электрофорез, магнит на шейный отдел, массаж, занимаемся плаванием с кругом на шее. Исключили витамин Д и молочные продукты из моего рациона (сын на грудном вскармливании). Очень боюсь развития вторичной микроцефалии и не знаю, что предпринять, если в родах, возможно, травмировалась шея. подскажите, чем я могу помочь моему сыну, какие обследования следует провести?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПП ЦНС (синдром возбудимости, синдром двигательных нарушений) лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Д не давать, кальций снизить. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 01 Ноября 2012 01:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поможет исправить ситуацию, реальная работа с толковым детским врачом-реабилитологом.
Время создания: 18 Октября 2018 08:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 29 Ноября 2021 19:56