РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭЭГ

№633439 Расшифровка заключения ээг
Дарья Жен., 24 лет. РФ Ростов-на-Дону
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, у нас проблемы со сном, точнее с засыпанием и качеством сна. Я могу укладывать ребенка по 2 часа, а сны короткие и тревожные. Невролог отправил нас на ээг. В заключении написано: легкая задержка формирования когнитивного компонента, данных за нарушение проведения по структурам слухового анализатора не выявлено, нарушения провезния по стволовым структурам не выявлено, проведение по структурам зрительного анализаторб не нарушено. Что это значит? особенно эта легкая задержка.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это всё в пределах нормы. Для Вас важнее найти причину. Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию ЭЭГ клинически значимых изменений у ребёнка нет.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических находок не описано, к счастью.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения