ЭПИЛЕПСИЯ ЛИ ЭТО
№634514 Эпилепсия ли это
Карашаш Жен., 35 лет. Казахстан Павлодар
05.11.2012 22:58
Сыну сейчас 1 год и 10 месяцев.Ребенок от 1 беременности протекавшей без патологии. От 1 срочных родов путем кесарево сечения. Вес при рождении 3599, рост 54 см. Оценка по школе Апгар 8-9 б. период новорожденности без особенностей. До 1 года 1месяца ребёнок развивался соответственно возрасту. Судорожный синдром наблюдается с 31.01.12г, когда ребёнок упал и ударился затылком о пол, после чего наблюдалась рвота и сонливость, ребёнок доставлен по скорой помощи в травпункт ДОБ, после осмотра ребёнок госпитализирован в т/о ДОБ, где получал лечение с клиническим диагнозом: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. После выписки с т/о, через 2 недели появились судороги С 18.02.12, 10 эпизодов (причмокивает, синеют губы, глаза изумленные перед приступом сам подходил ко мне, во время приступа реагировал на вопросы , приступ длится 10-15 секунд после чего вздыхает, иногда после приступа засыпал, иногда капризничал ), в связи с чем ребёнок был повторно госпитализирован в неврологическое отделение ДОБ. При выписке с неврологического отделения был назначен конвулекс, отмечалась сыпь, после чего я прекратила давать препарат После проведенного лечения отмечалась улучшение, до 22 марта судорог не было, затем появились снова . С 15.05.2012 г.-30.05.2012 прошел лечение в АО.ННЦМД г.Астана. За период госпитализации была назначена противосудорожная терапия-конвулекс 20 мг/кг/сут, на фоне которой отмечалась положительная динамика 15.08.2012г. судороги повторились со слов матери 5 эпизодов, после чего была проведена коррекция лечения , учитывая прибавку в весе.Сейчас принимаем конвулекс 2 раза в день 21мг/кг/сут
Лабораторные данные:
ОАК от 12.10.12 Нв -127г/л , L - 6,2*10,9/л, СОЭ 3 мм/ч
Соскоб на яйца глист от 12.10.12- отрицателен
Биохимический анализ крови : от 12.10.12г: АЛТ 33.е/л, АСТ 50,0 е/л, Общий билирубин 10,0 мкмоль/л, прямой -отрицателен, тимоловая проба 2,3 ед
УЗИ органов брюшной полости : от 29.08.12г –эхографическая картина умеренной гепатомегалии , умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы печени, ДЖВП по гипертоническому типу, умеренной спленомегалии
ЭЭГ видеомониторинг от 17.05.12 Заключение: на фоне относительно сохранной корковой ритмики регистрируется патологическая активность , фокус патологической и эпилептиформной активности расположен в лобно-центральных отведениях слева. Перед пробуждением зарегистрированы билатерально-синхронные вспышки остроконечных волн.
МРТ головного мозга от 28.05.2012 –МР признаки умеренной асимметричной открытой внутренней гидроцефалии.
ЭЭГ видеомониторинг от 25.10.12-на фоне относительно сохранной возрастной биоэлектрической активности регистрируется патологическая активность, в виде полиморфных полифазных медленноволновых вспышек, представленных волнами тета и дельта диапазона, отдельные вспышки включают в себя эпилептиформные комплексы острая-медленная волна, в лобно-центральных отведениях с распространением на височные и теменные отведения
В течении 6 месяцев, что идет лечение ребенок не говорит новых слов, говорит только то что знал до лечения слов 10. После последнего обследования врачи сказали что положительной динамики нет, и хотят повысить дозу конвулекса, но у нас и так печень увеличена, ребенок плохо ест постоянно позывы к рвоте. У меня такой вопрос какие мы должны пройти обследования что бы была назначено правильное лечение? Может у ребенка не эпилепсия? Когда делали ЭЭГ он постоянно вертелся, плохо спал, может не правильно расшифровали ЭЭГ? Были у мануального терапевта, он сказал что возьмется за лечение, но постепенно отменит конвулекс, я боюсь отмены но и фоне него нет результатов, как быть?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Об эртлепси можно говорить только при наличии симптоматики.
Время создания: 07 Ноября 2012 01:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, это симптоматика соответствует ролландической эпилепсии.
Время создания: 15 Октября 2018 12:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:48