ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНОЧКУ 3 МЕСЯЦА. НЕДАВНО СДЕЛАЛИ НЕЙРОСОНОГРАФИЮ.
№634539 Здравствуйте! Моему сыночку 3 месяца. Недавно сделали нейросонографию.
Элла Жен., 23 лет. Россия Москва
06.11.2012 00:21
Здравствуйте! Моему сыночку 3 месяца. Недавно сделали нейросонографию. Заключение: ЭХО - признаки гипоксически – ишемического изменения вещества головного мозга. Умеренная дилитация левого и правого бокового желудочка. Невролог назначил нам лекарства.1) Диакарб ¼ таблетки один раз в день ( утром) по схеме 3: 1 ( 3 недели). 2) Аспаркам ¼ теблетки по 2 раза в день . ( 3 недели). 3) Цинноризин 1/8 теблетки раз в день утром ( 1 месяц).
Мы так 10 дней принимали лекарства. Два дня назад у него розовая моча была на подгузниках. Мы прекратили лекарства принимать. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Вреден ли ему перелет 3 часа? Какие последствие могут быть? Наш невролог говорит, что можно летать если принимать в этот день лекарства.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Летать до 3 лет не стоит, тем более менять климат. Смените невролога на более опытного.
Время создания: 07 Ноября 2012 01:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2012 22:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Октября 2018 11:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:46