ЗАДЕРЖКА ТЕМПОВ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ
№636419 задержка темпов моторного развития
ольга Жен., 23 лет. беларусь минск
11.11.2012 20:40
Здравствуйте! Нашему сыну 7 месяцев. Вес 9200кг, рост 74см. Беременность протекала хорошо.А вот роды были сложными. Сама родить не смогла, ребенок без вод находился 14 часов. Ребенок родился здоровым. Были вчера у невролога, нам поставили диагноз «задержка темпов моторного развития». Хотя ранее были на приеме у другого невролога, у нас было все в порядке кроме тонуса в мышцах и небольшого тонуса в сосудах головного мозга. Спустя некоторое время сделали узи и тонус в сосудах прошел. делали массаж, но остался тонус в ножках и ручках. Мальчик у нас очень активный и веселый. Только еще сам не садиться, когда его подсаживаешь он опирается на что-нибудь и сам встает. С живота на спину не переворачивается и не хочет ползать. Ему все время нужно ходить. Мы иногда водим его подмышки и он уверенно шагает и идет с пятки. Но вот невролог нас испугала диагнозом. Прописала нам пропить месяц глицин и магний Б6, хвойные ванны. Потом сделать узи головного мозга. Но по прошлому узи у нас все хорошо было. Скажи пожалуйста,можно ли по моему рассказу поставить диагноз и нужно ли давать эти препараты ему???

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не бывает всё в порядке, "кроме тонуса в мышцах и небольшого тонуса в сосудах головного мозга". Это и есть не всё в порядке и с этим надо бороться. Садится ребёнок самостоятельно в 6 месяцев. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Ноября 2012 01:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!
Время создания: 12 Октября 2018 11:49