ТУБЕРОЗНЫЙ СКЛЕРОЗ
№640232 Туберозный склероз
ольга Жен., 24 лет. Россия иваново
22.11.2012 17:35
Здравствуйте.Моему ребенку сделали МРТ.В заключение написали МР-томографическая картина туберозного склероза с множественными субэпендимальными и кортико-субкортикальными узлами.Киста задних отделов прозрачной перегородки(полость Verge).Смешаная умеренная гидроцефалия.Разъясните что это такое?Подскажите пожалуйсто возможо ли излечение этой болезни и где можно вылечить ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Туберозный склероз (болезнь Бурневилля) — редкое генетическое заболевание, при котором во множестве органов и тканей образуются доброкачественные опухоли. Полисистемный характер нарушений порождает широкий спектр симптомов — повреждения мозга могут вызвать эпилепсию, снижение интеллекта; поражаются внутренние органы — почки, сердце, лёгкие; характерные новообразования кожи лица и глазного дна могут быть использованы при начальной диагностике.
Первое слово в названии болезни происходит от латинского tuber — нарост, опухоль, и описывает «туберсы» — характерные новообразования в коре мозга больных, обычно на границе серого и белого вещества. Туберсы были впервые описаны французским неврологом Бурневиллем, поэтому иногда болезнь называют его именем.
Были установлены два локуса, связанные с заболеванием, а позднее описаны расположенные в них гены TSC1 и TSC2, кодирующие белки гамартин и туберин. Оба гена принадлежат к числу генов-супрессоров опухолей, в норме не позволяющих развиваться патологиям, ограничивающих избыточный рост тканей.
Время создания: 22 Ноября 2012 22:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 12 Января 2013 22:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Требуется очное обследование у нейрохирурга!
Время создания: 01 Октября 2018 10:47