ЗАКЛЮЧЕНИЕ НСГ: ВАЗОСПАЗМ И КИСТЫ
№643589 заключение нсг: вазоспазм и кисты
Елена Жен., 31 лет. Украина Першотравенск
02.12.2012 22:14
Здравствуйте! Моей дочери в 3 мес. сделали нсг. Результаты НСГ : паранхима мозга-эхогенность: средняя ,рисунок извилин и борозд:отчетливый; межполушарная щель: в сечении через тела боковых желудочков2 мм и в сечен. через лобные доли2мм. Субкортикальные зоны: справа и слева -не
изменины. Перивентикулярная обл-не изменина. Псевдокист нет. Боковые желудочки-глубина передних рогов в сечении через межжелудоч. отверстие:справа и
слева2мм. Глубина тел в сечении через тела бок. желудочов:справа и слева 3мм. Височные рога во фронтальной и парасагитта льной плоскостях : не
определяються. Ассиметрия затылочных рогов-нет/есть. Третий желудочек в сечении через тела бок. желуд. увеличен 6мм. Четвертый желудоч. в сагиттальной
плоскости: треугольной формы. Сосудистые сплетения: контуры справа и слева неровные; структура справа и слева - неоднородная; размеры в сечении через триугольник
боковых желудочков справа и слева 3мм.Срединные структуры: полость прозрачной перегородки не определяется; полость Верге не определяется.Межжелудоч.
отверстие не опредиляется. Водопровод мозга не определяется. Таламус и подкорковые ядра:эхогенность: средняя; структура однородная;изменения в
области таламо-куадальной вырезки есть за счет повышения эхогенности справа ислева. псевдокисты справа 2на2мм и слева3на3 мм. Мозжечок: червь- эхогеннсть. не
изменена;полушария- эхогенность: срава и слева не измен.намет мозжечка- симетрия, эхогенность не изменена
Допплерография: (извените, не все могу прочитать-у специалиста почерк неразборч.) передняя мозговая артерия :индекс резистентности 0,86/и
помоему стрелочка вверх; пульсационный индекс L 6/и стрелка вверх. Вена Галена: скорость10см/ с. Характердопплеровской кривой не
изменен Заключение: вазоспазм,субэпеидимальные
кисты.
Невролог назначил месяц пропить гопантенат кальций 1/4 раз в день и циннарезин 1/6 раз в день. Ребенок развивается нормально, головку держит, переворачивается на
животик,следит за игрушками , берет их в ручки.Спокойно спит. Ответьте,пожалуйста, лечится нужно? И можно принимать циннарезин, и гопантенат кальция 3мес ребенку? Этот диагноз очень серъезный? В инструкции лекарств написано противопоказания- детям до 12 лет. Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.
Время создания: 03 Декабря 2012 20:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Сентября 2018 14:16