ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№644644 Внутренняя гидроцефалия
Яна Жен., 32 лет. Россия Нижний Тагил
05.12.2012 19:55
Моему сыну 1г. 4мес. Родился в 37 недель(отошли воды), роды- кесарево сечение(шов на матке). Апгар 6/8.До 6 мес. вопросов по неврологии не было, НСГ без патологий ( делали в 1,5 мес.) Развитие по возрасту, ОГ- родился 33, 1мес -37, 2мес -38,5, 3 мес -39, 4 - 41,5, 6 - 43, 7 - 45, 9 - 46, в 1 год- 48, сейчас - 49см. На НСГ в 6 мес. обнаружили внутреннюю гидроцефалию, тривентрикуломегалия. Назначено пантогам, картексин. Жалоб активно не было. НСГ делали в 9 мес. и 1 год. Динамика положительная. Было назначено - диакарб, аспаркам, глиатилин. После приёма глиатилина началась рвота - препарат отменили. Делали РЭГ - снижение кровотока в каротидном и вертебральном бассейне, гипертонус артериол. М-ЭХО - внутричерепная нормотензия 100 мм. в. ст. Окулист - глазное дно без патологии, ДЗН бледно-розовые с четким контуром, ход сосудов в норме, артерии умеренно сужены, вены нормального калибра. а:в=1:2, сетчатка б/о. Ребёнок сейчас развит по возрасту, пошёл в 1 год, живой, активный, всем интересуется, говорит более 20 слов, узнаёт всех, знает животных, кто как говорит, говорит просьбы - открой, дай и т.п., знает все части тела, показывает. Начал употреблять по 2 слова - мама дай, баба пить, где папа. Поёт, танцует, играет с игрушками. Сон хороший, спокойный. Знает горшок.
Данные НСГ:
1,5 месяца - МД=44,MS=45;МПЩ=1,1мм, диастаз щелевидн.,3 жел =2мм, ПРБЖ=S-2.1/D-1.5мм;ЗРБЖ=S-12.5/D-13.5мм;СС=S-8.3/D-9.3мм; VL=S-12.5/D-12.8мм.
6 месяцев - МД=61, МS=60; МПЩ=2.3мм, диастаз D/S=1.4мм,GSP=24мм,п.Верга 13,0мм, 3 жел = 14,8мм,ПРБЖ=S-22.6/D-22.8мм; ЗРБЖ=S-28.4/D-29.0мм; СС=S-14.8/D15.8мм; VL=S-27.0/D-29.0мм.
9 месяцев - МД=66, MS=66; не исключается окклюзия на уровне сильвиева водопровода МПЩ=1,0мм, диастаз D/S=1.1мм, GSP=30мм, п. Верга18,0 мм, з жел=14,6мм, ПРБЖ=S-25/D-24мм; ЗРБЖ = S-30/D-31.4мм; СС=S-18.8/D-16.0мм; VL=S-30.0/D-31.0мм.
В 1 год к сожалению цифр у меня сейчас нет, но врач сказала, что динамика положительная.
Лечащий врач на данный момент ставит диагноз - внутренняя гидроцефалия компенсированная. Назначено лечение - диакарб, аспаркам, циннаризин. Ездили по направлению в областную больницу(Екатеринбург) - там врач написала - неврологически здоров. Кого слушать? На сколько серьёзная у нас ситуация?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 06 Декабря 2012 22:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Сентября 2018 09:45