ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА
№647302 Внутричерепное давление у грудного ребенка
Лилия Жен., 25 лет. Россия Елабуге
13.12.2012 16:10
Добрый день! Дочке полтора месяца! Родились на 40 неделе с весом 2700 при помощи КС! Восемь баллов по шкале апгар! При беременности 3 раза проходила допплер, гипоксии выявлено не было! После родов нас отправили на НСГ головного мозга ( пятый день жизни) в связи с подозрением на гипоксию! Врач предложила госпитализацию, прохождение курса лечения, но толком не объяснила что к чему! Говорила что то про участок головного мозга, плохо снабжаемый кислородом, внутричерепное давление! Вот заключение узи- не выраженая пульсация по средней мозговой артерии. И еще написано что контуры мозжечка визуализируются хорошо, неоднородность паренхимы в перпендикулярных зонах ( если правильно расшифровываю)! Настояли на лечении дома, пропали когитум, глиатиллин в капсулах, свечи корилип в попу! Подскажите, насколько это серьезно, возможно требуется повторное узи( я слышала что раньше 3 месяцев узи ни о чем не говорит и ставит диагнозы не стоит, даже имеющиеся кисты рассасываются)? И вообще по результатам узи, что с моим ребенком? Можно ли назвать это внутричерепным давлением? Спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 14 Декабря 2012 00:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 18 Сентября 2018 10:32