НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ВОДЯНКА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№647755 незначительная водянка головного мозга
Лариса Жен., 45 лет. Россия Димитровград
14.12.2012 21:33
Здравствуйте,помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ головного мозга моей внучки Нам 5,5 месяцев,родилась недоношенной 35-36 недель вес 2750,при выписке 2500,переболели желтушкой,биллирубин до больницы 245.Краниокортикальный размер до 0,8 см,синокортикальный размер 0,35 см.Межполушарная щель ширина 0,63 см,глубина 1,7 см.передний рог-коронарныйсрез слева 0,4 мм,справа 0,4 мм.Тело парасагитально на уровне каудоталамической вырезки 0,7 мм.слева 0,6 мм справа.Заднийрог парасагитально до таламуса слева 1,6 мм,справа 1,5 мм.Третий желудочек в аксиальном срезе 0,6 см.Четвертый желудочек 0,5 см,большая затылочная цистерна 1,0 см.Перивентрикулярная область мелкие гиперэхогенные включения по контуру боковых желудочков.Сосудистые сплетения деформированы.Постишемические изменения.Легкое комбинированноерасширение ликворной системы. Примерно 1 месяц назад девочка стала беспокойно спать по ночам ,может проснуться и бодроствовать до 12 ночи.Днем спит по малу,но просыпается спокойно ,без крика,ребенок спокойный,но поворачиваться с живота на спинку не умеет,кулачки почти всегда сжаты,реагирует на окружающих хорошо ,без крика.Невролог сказала,что водянка незначительная,мочегонные препараты не выписала,а назначили фенибут по 1/4 2 раза в день и уколы цитерон по 1,5 мм 10 дней,курс массажа.Будьте добры проконсультируйте узи и давать ли нам эти препараты,много побочек,огромное спасибо Вам.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные УЗИ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Судя по описанию симптоматики у ребёнка формируется ЗТМР. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Декабря 2012 20:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 17 Сентября 2018 15:24