РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№648528 Расшифровка результатов нейросонографии
Даша Жен., 25 лет. Россия Владимир
17.12.2012 20:09
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5 месяцев.
При рождении вес 3700, рост 53 см. Две кефлогематомы малых размеров. Беременность проходила без осложнений.
Нейросонография:
Визуализация удовлетворительная.
Структуры мозга расположены правильно, срединные не смещены.
Ликвосодержащие пространства не расширены.
Косой размер переднего рога боковых желудочков справа: 3.5мм, слева:3.5мм, VT: 3.5мм, VQ: 12х11см,ССМ: 9мм. Подоболочечное ликвосодержащее пространство над извилинами: 2-4 мм в области большого родничка, до 2 мм в области височных долей. Межполушарная борозда: 3 - 4 мм.
Справа гиперэхогенный стриарный сосуд.
Киста сосудистого сплетения на уровне заднего рога правого бокового желудочка размером 3,5-4 мм.
Минимальные проявления стрио - линтикулярной минерализующей вазопатии ( без отрицательной динамики) . Грубой эхопатологии не обнаружено.
Прокомментируйте пожалуйста диагноз, может быть это как-то связано с кефалогематомами?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание НСГ. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Декабря 2012 23:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Февраля 2013 18:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Сентября 2018 09:04