ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№649317 Повышенное внутричерепное давление
Светлана Жен., 32 лет. Казахстан Атырау(Гурьев)
20.12.2012 12:37
Добрый день.Моей дочери 11 лет.Сейчас учится в 5 классе,учится не важно,не все осиливает хотя по большей части ленится.С раннего детства диагноз пэп,повышенное вчд.В дестве назначали аспарка,кавинтон.Потом были актовегин,пирацетам,кортексин.В этом году мы прошли мрт.Результат:Раздвоение листков прозрачной перегородки с образованием «кисты прозрачной перегородки».Мальфармация Арнольда-Киари 1 легкой степени.В обоих семиовальных центрах муфтообразное кистозное расширение пространств по ходу нервных волокон,заполнение их жилкостью,близкой по сигнальным характеристикам к ЦСЖ.Расширенные пространства располагаются радиально от латеральных желудочков по направлению к коре мозга.Перечисленные изменения наиболее характерны для аутоимунного или васкулярного генеза заболевания(ангиопатии).Отмечается негрубая сглаженность извилин и борозд коры головного мозга.
Новый невропатолог прописал такой препарат как триампур.Почитав описание препарата я засомневалась стоит ли его принимать моему ребенку такой препарат с огромным перечнем побочных действий?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заочно назначения врачей обсуждению не подлежат (правила интернет-форумов), прочтите официальные рекомендациях к применению препарата. Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу.
Время создания: 20 Декабря 2012 21:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Сентября 2018 18:19