ОЧАГИ ГЛИОЗА
№649496 очаги глиоза
Любовь Муж., 4 лет. Россия Москва
20.12.2012 20:56
Ребенку 4 года. Ребенок не на что не жалуется, но часто простывает. Месяц назад на приеме у окулиста обнаружили расплывчитость контуров глазного дна. С диагнозом «ретротультарный неврит» отправили на консультацию в Морозовскую глазную поликлинику. Там нам поставили диагноз «начальный застой диска глазного дна» и отправили к неврологу. Невролог отправил на МРТ. Заключение МРТ: МР-картина умеренно выраженной внутренней неокклюзионной гидроцефалии. Множественные перивентрикулярные очаги глиоза лобных и теменных долей, очаги глиоза в мозолистом теле.
Лечение еще не назначили.
Что это? Что послужило причиной возникновения очагов глиоза? Как это лечить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Глиоз – это процесс, который запускается в тканях головного мозга в ответ на повреждение его структурных единиц – нейронов. Природа не терпит пустоты и если нейроны гибнут, то их место должно быть чем-то заполнено. Но учтивая, что нервная ткань очень тонкая структура, замещение должно произойти без повреждения соседних структур. Представьте себе, что бы было, если рубцы подобные кожным, появились бы в головном мозге! Именно поэтому организм выработал особый механизм замещения утраченной ткани в головном мозге – глиоз, который протекает не так активно и не только не повреждает здоровую окружающую ткань, а еще и защищает ее.
Таким образом становится понятным, что очаги глиоза являются следствием повреждения центральной нервной системы в результате всевозможных патологических процессов: рассеянный склероз; воспалительные процессы головного мозга (энцефалиты различного происхождения); эпилепсии; кислородном голодания; длительно существующей гипертонической болезни и пр. То есть, если у пациента диагностируют глиоз, то врачу не сразу удается точно определить причину его появления.
Выявить очаги глиоза можно только при проведении томографии, предпочтение отдается магниторезонансной томографии. Именно после проведения подобного обследования и получения заключения врача на руки, пациенты узнают об этом самом злополучном диагнозе. Выявление глиоза, даже при отсутствии каких-либо жалоб, а такое встречается очень часто, требует консультации невропатолога и соответствующего обследования, при необходимости. Ведь как мы уже говорили ранее, глиоз не является самостоятельным заболеванием, а это следствие какого-либо перенесенного или активного процесса протекающего с поражением центральной нервной системы. По той же причины глиоз сам по себе не требует специального лечения: лечить необходимо причину.
Так же нужно сказать, что магниторезонансная томография иногда может дать вполне четкий ответ о давности возникновения очагов глиоза, что существенно облегчает поиск причины, но последнее слово все же за врачом-невропатологом.
Время создания: 23 Декабря 2012 00:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Сентября 2018 17:01