ЭПИЛЕПСИЯ
№651195 эпилепсия
Наталья Жен., 27 лет. Россия Нижний Тагил
27.12.2012 09:48
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пишет вам Наталья, у меня есть дочка, ей полгода, у неё задержка психомоторного развития, она до сих пор не держит постоянно и длительно голову,у неё гипертонус нижних конечностей, в ручках тонус поменьше. Диагноз: симптоматическая парциальная эпилепсия, судорожный синдом. Заключение МРТ: генерализованная церебральная атрофия 1,2 степени, Генетика в норме и заключение ЭЭГ-мониторинга сна: региональная субклиническая эпилептиформная активность в виде ОВ-МВ в левой центрально-теменной области.С 4-х месяцев и до сей поры у неё сохраняются вздрагивания при засыпании,бывают во сне немного и когда бодрствует,высовывание языка,мотание головой,причмокивание,закидывание назад головы,выгибание спинки,бывает подёргивание ножкой. С 5-ти до 6-ти месяцев дозировка депакина 4, 5 мл,сейчас 5 мл. в сутки. Можно ли в нашей ситуации заниматься с ребёнком (массаж, ЛФК, плавание и пр.) и что сделать, чтоб не навредить и в то же время помочь ребёнку и стоит ли оставаться на депакине,или можно аккуратно перейти на другой препарат?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нужно. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Декабря 2012 00:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
противосудоружную терапию оставить, но скорректировать с детским неврологом эпилептологом
противопоказаний для массажа, ЛФК нет
Время создания: 16 Февраля 2013 13:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Разумеется можно, и простым, мануальным, и водным.
Время создания: 10 Сентября 2018 07:11