ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВЕ У ГРУДНИЧКА.
№654949 Жидкость в голове у грудничка.
Надежда Жен., 26 лет. россия ярославль
11.01.2013 15:33
Здравствуйте!Моему сыну 3 месяца.На первом плановом осмотре у педиатора в 1 месяц,у нас окружность головы увеличилась на 4,5 см.Нам назначали нейросонографию. Мы сделали и вот результат:Структуры мозга симметричные,рисунок извилин четкий. МПЩ расширена до 3мм. Ковекситальные отделы полушарий-по конвиксу небольшое кол-во жидкости:справа до 3мм,слева до 3,1мм. Боковые желудочки:S-4мм, D-4мм. Сосудистые сплетения не изменены.
Заключение УЗИ: Незнаительно выраженные признаки наружной гидроцефалии.
Врач нам назначил лечение: ДИАКАРБ 1/5 таб.x1р.-утром,так три дня на 4день-перерыв.
АСПАРКАМ 1/5 таб.x3р.в день(это первый курс 2 недели),затем Аспаркам 1/5таб.x1р.-2раза в неделю(т.е пн.,и чт.)(Это второй курс 1 месяц)
ЭЛЬКАР по 5капель x 3раза.
После лечения в 2,5 месяца сделать НСГ.
Мы пропили курс и сделали УЗИ.Результатов никаких!
Результат 2-го УЗИ:
Структуры мозга симметричные,рисунок извилин четкий. МПЩ-3мм. Ковекситальные отделы полушарий-по конвиксу небольшое кол-во жидкости:справа 3мм,слева 3мм.
Боковые желудочки: S-5мм, D-4мм. Сосудистые сплетения не изменены.Заключение,тоже самое что и в первом УЗИ.Ребенок развивается хорошо,активный,смеется.Во втором месяце окружность головы увеличилась на 1,5 см.Беспокоит только одно,что у нас как бы голова тяжелая,когда пытаешься приподнять за ручки он головку даже не отрывает от подушечки только выгибает спинку.Но лежа на животике держит головку хорошо.Еще беспокоит что ночью стал запрокидывать назад голову,не могу понять толи шейка за ночь затекает толи что то другое беспокоит.Очень переживаю,почему у нас не уходит эта жидкость из головки.Нам ведь даже не разрешают делать никакие прививки.Скажите,нам требуется еще какое то лечение или не стоит беспокоится по этим результатам УЗИ?Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению, в том числе требуется еще какое то лечение или не стоит беспокоится по этим результатам УЗИ.
Время создания: 11 Января 2013 22:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 28 Августа 2018 09:49