СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСИМ
№655238 скопление жидкосим
tanya Жен., 28 лет. россия пенза
12.01.2013 13:04
здравствуйте.родила ребенка на 41 неделе,рост 52.вес 3350,был узел на пуповине,состояние при рождени по шкале апгар8б-9б,в заключении внутриутробная гипоксия плода,жалоб не было,в месяц назначили нсг
результаты-передние рога:справа 3,5,слева 3,5,поперечный рвзмер 30,сосудистые сплетения уплотнены,3желудочек 9мм,эхогенность повышена за счет ишемии,межполушарная щел расширена на всем протяжении4,5-5мм в передней черепной ямке6,5мм,скопление жидкости по кончекситальному отделу 4,5-5мм,в передних отделах слева до 8 мм,справа до 4,5 мм
был назначен диакарб,аспаркам,пантогам,потом уколы актовегина,повторное нсг в 4 месяца результаты:передние рога справа4,5,слева 4,5,сосудистые сплетения с волнистыми контурами,структура неоднородная,3желудочек расширен8мм,эхогенность повышена,межполушарная щель расширена 4,5-6,5мм,субарахноидальное пространство расширено конвекситально уровень жидкости в передних отделах слева до 9мм,справа 5мм,
был назначен диакарб,аспаркам,энцефабол,
повторное узи в 6 месяцев.результаты:доступ ограничен!передние рога справа 6,слева5,затылочные рога нерасширены,попереный размер 34,5мм,структура однородная контуры волнистые,3желудочек 6мм,эхогенность доступная для визуализации не изменена,межполушарная щель8мм на всем протяжении,скопление жидкости по конвекситальным отделам Д-8,6мм,S-10мм,
ребенок хорошо развивается,в 6 месяцев сидит,активно ползает,хорошо спит и кушает,подскажите пожалуйста что происходит у нее в голове?как это страшно?наш невролог ничего не обьясняет,говорит все страшно,пичкает таблетками,обьясните пожалуйста

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению, в том числе как это страшно.
Время создания: 13 Января 2013 23:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Августа 2018 21:06