РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ
№657288 Расширение желудочков
Тамила Жен., 25 лет. Узбекистан Ташкент
18.01.2013 12:09
Сыну в 8 месяцев делали НСГ, Результаты: Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков - 7,4 мм. Межполушарная щель в сечении через лобные доли - 7,1 мм.
Третий желудочек в сечении через отверстие МОНРО - 6,1 мм. Тогда невропатолог назначил Сомазина по 1 мл - 2 раза в день месяц, Диакарб и Аспаркам по схеме 3 дня пить 3 дня не пить - 30 дней. Сомазину не смогли купить так как лекарство очень дорогое. Пили только диакарб с аспаркамом. В 11 месяцев сделали повторное Узи головы. результаты: Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков - 5,5 мм. Межполушарная щель в сечении через лобные доли - 5,3 мм.
Третий желудочек в сечении через отверстие МОНРО - 5,2 мм. После этого к невропатологу не обращались. Сейчас сыну 1 и 4 месяца. Пытается стоять, ползает активно, повторяет звуеи но не ходит и не говорит. Всех зовёт «Ба». Ну и Папа говорит. Сам ребёнок активный. Правда недавно нам педиатр поставил рахит (куриная грудь). Сейчас пьём Аквадетрим плюс. Как вы думаете стоит ли продолжить невропатологическое лечение, или ещё раз сделать УЗИ. Если да то какие препараты можно принимать сыну?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Татику лечен ия наджо сместить на развитие моторных навыков ребёнка. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Января 2013 00:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Августа 2018 10:54