МРТ РЕБЕНОК 4,2Г.
№665989 МРТ ребенок 4,2г.
Мария Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
11.02.2013 09:29
Добрый день! Моему ребенку на данный момент 4,2 г. у нас диагноз ЗПРР на резидуально-органическом фоне, сенсо-маторная аллалия. Я совсем запуталась, год назад мы сделаи МРТ по результатам которого (именно по снимкам, а не по заключению) 3 врача констатировали что у нас все нормально (образцово показательные мозги), но последние мои посещения других неврологов говорят об обратном, а конкретно об органическом поражении мозга, на основании именно печатного заключения, не видя снимков мрт. Если можете напишите пожалуйста ваше мнение по поводу заключения мрт и есть ли шанс вылечить этот недуг:
Результаты МРТ:
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов. Расширены приваскулярные пространства пенетрирующих сосудов в перивентикулярном белом веществе на уровне задних отделов тел боковых желудочков, (теменно-затылочный регион, зона водораздела) и на уровне левого височного рога. Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от периваскулярного вещества по ходу пенетрирующих сосудов в теменной области. Нельзя исключить повышение интенсивности МР сигнала от субэпендимарного белого вещества вдоль медиальных стенок височных рогов (проекция fimbria hippocampi). В остальных отделах зоны патологической интенсивности МР сигнала от вещества мозга не получено. Выявляется уменьшение объема задней трети ствола и валика мозолистого тела. Боковые желудочки обычной конфигурации и величины, несколько раздвинуты задние отделы тел боковых желудочков. Высочные рога ассиметричны за счет незначительно расширения левого височного рога. III и IV желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобных областях конвекситально. Расширена цистерна большой вены мозга (Галены). Цистерны основания мозга без особенностей. Стволовые структуры не изменены. Серединные структуры не смещены. Хиазмально-селлярная область без особенностей.
PS: надеюсь, что все правильно переписала.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Описанные изменения могут давать такую симптоматику. Ребёнку нужен логопед. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 11 Февраля 2013 21:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти проблемы устраняются в ходе реальной и очной работы с логопедом, а при необходимости, и с педагогом-дефектологом.
Время создания: 11 Июня 2018 09:26