РАСШИРЕНЫ ЖЕЛУДОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА
№667009 Расширены желудочки головного мозга у ребенка
Марина Жен., 24 лет. Россия Москва
13.02.2013 18:09
Добрый день!У нас ситуация следующая: ребенку 6 месяцев, на НСГ написали следующее: тело пр.бок.жел. 4 мм,пер.рог лев.бок.жел. 6,1мм,межполушарная щель 5,4мм, пер.рог пр.бок.жел. 4,1мм, тело лев.бок жел. 6мм, ширина 3 желудочка 6,7мм. Проходимость ликворных путей сохранена. паренхима мозга без патологических включений. При сканировании через большой родничок визиализируются все артерии виллизиева круга. Проходимость их определяется до ветвей 4-5 порядка. зоны а- гипо-и гиперваскуляризации на момент осмотра не выявляются. Скоростные и резистивные показатели кровотока в бассейнах ПМА,СМА, ОА в пределах нормы. Признаков нарушения венозного оттока из бассейнов глубоких и поверхностных вен на момент осмотра нет. Вот, после узи мы пошли к неврологу, который назначил нам пить диакарб и сироп пантогам. После первой попытки «накормить» ребенка эти препаратами,решила больше не давать данные лекарства,так как ребенок отказывается их пить вовсе(горькие). К тому же,я не могу понять,зачем нам их пить,если ребенок в развитии не отстает,самостоятельно садится,ползает,встает на ножки в кроватке и самостоятельно держится, ночью спит,вообще не просыпается, узнает близких ему людей, пытается что-то даже говорить,чего-то странного в его поведении никогда не замечала.Подскажите,так ли это все страшно?И что делать в такой ситуации,давать ли ребенку данные препараты?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего разобраться в причине и решить, требуется ли лечение в таком ключе. Дело в том, что это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Февраля 2013 22:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Мая 2018 11:32