РЕБЕНОК ВЫСОВЫВАЕТ ЯЗЫК,ОБЛИЗЫВАЕТ УГОЛОК РТА
№669256 Ребенок высовывает язык,облизывает уголок рта
Светлана Жен., 30 лет. Новосибирск
20.02.2013 00:09
Здравствуйте!подскажите,стоит ли беспокоится о том,что ребенок (девочка 1 год 8 мес) часто высовывает язык и облизывает уголок рта,иной раз появляется даже красное шелушащееся пятно,потом проходит.Если обращаешь внимание,просишь убрать,слушается.Обычно происходит на прогулке или когда смотрит тв.На улице рот до конца не закрывает,оставляет приоткрытый в этом уголке,на просьбу закрыть реагирует,но вскоре опять повторяется,еще слюна подтекает.Развитие в норме,кроме речевого,на данный момент только одно слово «папа»,много разных звуков,имитирующих речь.Последние пару недель зажмуряет глазки,как-будто играет в прятки.НСГ в норме, узи шейных позвонков-нестабильность 2 и 3го позвонков.Роды самопроизвольные,в срок,при рождении была нейрогенная кривошея,прошла к 3м мес,сохранилась небольшая ассиметрия лица,до 1мес была гипотония мышц,делали массаж,все восстановилось.Из-за речевого отставания назначили физио «Спектр»,прошли,а также Пантогам,1 мес по 5мл в день.Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Беспокоиться стоит.
Время создания: 20 Февраля 2013 22:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, так ребенок увлажняет кожу на губах.
Время создания: 18 Мая 2018 09:06