ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ???
№669280 Лечить или нет???
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
20.02.2013 02:14
Ребёнок развивается по возрасту,жалоб нет.7 месяцев,девочка.Никаких лекарств не принимали,кроме элькара и аквадетрима.Беременность протекала идеально,роды в срок без осложнений,ребёнок 8/9 баллов по Апгар.Выписали на 3 день.Спокойная,весёлая,спит и кушает хорошо.Окр.головы 35 см,окр.груди 34 см при рождении,вес 3230,рост 50 см.В 7 месяцев окр.головы 46 см.Результаты НСГ в 1 месяц 11 дней-глубина передних боковых желудочков справа 4,2 мм слева 4,1 мм.3 желудочек 3,5 мм.Остальное в норме.Заключение-расширение боковых желудочков.НСГ почти в 4 месяца-боковые желудочки справа 10,1 мм слева 10,3 мм,3 желудочек 5,9 мм.НСГ в 5 месяцев-боковые желудочки справа 14 мм слева 15 мм,3 желудочек 3 мм.НСГ в 6,5 месяцев-боковые желудочки справа 20 мм слева 21 мм,3 желудочек 11 мм.НСГ в 7 месяцев боковые желудочки 24 мм и 25 мм,3 желудочек 15 мм.В 7 месяцев были у окулиста-всё в норме,в том числе смотрели глазное дно.Признаков внутричерепного давления нет.Диагноз нейрохирурга-внутренняя прогрессирующая гидроцефалия и назначение на месяц диакарба,аспаркама,кавинтона,кортексина уколы,актовегина уколы.Далее,возможно пункция и шунтирование.Диагноз д.м.н. профессора-психо-моторное развитие по возрасту,НСГ-критерии вентрикуломегалии боковых желудочков.Лечение отменил,НСГ И КТ через месяц для исключения вентрикулярной гипертензии.Боюсь за ребёнка,внешне совершенно здоровы,а ставят страшные диагнозы.Помогите разобраться!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Февраля 2013 22:09
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена! Для решения вопроса о гидроцефалии нужно очное консультирование. По интернету разобраться трудно. Вы можете связаться со мной по тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
Время создания: 21 Февраля 2013 10:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
действительно, необходим очный осмотр
Время создания: 12 Апреля 2013 09:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы в этом случае, даст только очное обследование ребенка!
Время создания: 16 Мая 2018 14:19