УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕОБХОДИМО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ
№670416 Узи головного мозга необходимо ли лечение
ирина Жен., 24 лет. абхазия пицунда
23.02.2013 10:49
Мы сделали узи головного мозга, нам 2.5 месяца, мальчик, были на приеме в месяц у педиатра, сказали, что родничок слегка выпуклый, значит повышенно внутречерепное давление, местный неврапотолог назначила сделать узи. Вот результаты узи:
Визуализация: четкая
МСструктуры мозга сформированы правильно
Мозолистое тело выражено
Полость прозрачной перегородки редуцирована
Основная цистерна N
Другие цистерны нерасширенны
Мозжечок: размеры не изменены
Эхоструктура: однородная
Количество ликвора в боковых желудочках:
Справа Ю/рога слева резко расширены до 13.0
3 желудочек не расширен
4 желудочек не расширен
Сосудистое сплетение бокового желудочка:
Эхоструктура – неоднородная
Края –ровные
Размеры – до 7.0
Субэпиндимиальная зона :
Справа утолщена, слева гиперэхогения
Таламус и подкорковые ядра справа слева N
Перевентрикулярная область неоднородная
Паренхима мозга: рисунок извилин и борозд правильный, отчетливый.
Межполушарная шель до 6.0
Заключение Гипоксические изменения паренхимы мозга. Умеренное расширение ликворных пространств.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Февраля 2013 03:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов - лечение не требуется
Время создания: 15 Апреля 2013 23:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 17 Апреля 2018 16:07