ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!!! ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ УЗИ.
№670513 ОЧЕНЬ переживаю!!! Помогите понять УЗИ.
Марина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
23.02.2013 17:54
Здравствуйте. Моей доченьке 7,5 месяцев. У неё крупная головка (форма необычная - отлежена немного на затылке, как плосковата. Сама она тоже крупненькая(почти 11кг). Районный врач невропатолог отправил нас на УЗИ головного мозга. Сделали. Вот что написали (перепечатала все что нам написали):
УЗИ головного мозга (аппарат «Mindray»)
Субарахноидальные пространства:
Диастаз кость-мозг: 4 (норма до 4мм)
Межполушарная щель: ширина 5,7 глубина 19
Вентриккулометрия:
Vt 8мм (до 3мм)
VLD 18мм (до 14мм)
VLS 18мм (до 14мм)
MS 64мм
MD 61мм
БЗЦ мм (норма до 10мм)
4-желудочек мм
височные отделы 25-2
Эхоархитектоника головного мозга не изменена.
Контуры сосудистых сплетений гиперэхогенны.
Ликворные пути проходимы.
Смещения срединных структур 1,5 (норма).
Заключение УЗИ такое: резидуальные изменения в области сосудистых сплетений, смешанная ГИПОРЕЗОРБЦИЯ 1-2 степени.
ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ результат этого УЗИ. Для меня по данным из скобочек, говорящих о норме, понятно что что-то не так. Врач-Узист сказала что увеличена какая-то жидкость или я что-то не поняла....
Очень Вас прошу помочь мне с разъяснением результатов и подскажите что делать? Какие у нас могут быть прогнозы со здоровьем в будущем?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Февраля 2013 03:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного! А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Апреля 2018 08:43