ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№670695 внутренняя гидроцефалия
Леся Жен., 29 лет. Россия Туймазы
24.02.2013 13:52
Здравствуйте! Расшифровка узи нам понятно, диагноз внутренняя гидроцефалия, но скажите пожалуйста при правильном лечении (нам назначили диакарб 1/4 таб 1 раз в день, оратат калия 3 раза в день, два дня пьем два отдыхаем, магний В6, Элькар, цитральная смесь, магнитотарапия, кортесин, но эти уколы вызвали покраснение в месте укола (это нормально или аллергическая реакция) и если аналог данного укола), можно вылечить этот страшный диагноз? Спасибо большое!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Про гидроцефалию и ее лечение читайте http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 24 Февраля 2013 18:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Февраля 2013 21:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 06 Апреля 2018 14:24