ОБЪЯСНИТЕ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ
№670918 Объясните сложившуюся ситуацию
Дарья Жен., 25 лет. Украина Запорожье
25.02.2013 11:34
Добрый день. Моей дочке 8 месяцев, никогда не болела ни чем серъезным.В 7 месяцеви 28 дней нам сделали нейросонографию. Такие результаты:
Родничок:достаточного размера, мозговые структуры-симметричны, рисунок борозд и извилин- нормальный, субарахноидальное пространство-расширено до 8 мм, эхогенность паренхимы-обычная, понижена диффузно, межполушарная щель -расширена до 9.1 мм, боковые желудочки в норме, Индекс Эванса -в норме, 3 и 4 желудочек в норме, сосудистые сплетения справа и слева в норме-контуры неровные, структура неоднородная, в 4/3 сосуд.сплетения правых боков желуд. округл.анэх.образование до 3 мм в диаметре. Полость прозрачной перегородки -не определяется, полость Верге-не определяется,отверстия Монро-не определяется, водопровод мозга-не определяется,большая цистерна-рашсирена до 34,5 мм,таламусы и подкорковые ядра - слева, справа-контуры неровные,эхогенность повышена,структура неоднородная, мозжечок-червь, полушария эхогенность обычная, понижена диффузно.Заключения-эхопризнаки наружной гидроцефалии вероятнее всего смешанного (ишемически-постгеморрагического генеза), киста сосудистого сплетения правого бокового желудочка до 3 мм в диаметре в 4/3 (остат. проявл. перенесен. ПВК (ИВК) 1-2 справа). Рекомендации: НСГ, ЭхоЭГ контроль в динамике, наблюдение у невролога. Невролог назначила Сомазину по 1,0 2 раза в день-1 месяц, и Танакан 1/4 таблетки 2 р в день.Ребенок развивается хорошо, все в норме, активен, хорошо кушает, спит, играется, вовремя начала держать головку, сидеть, стоит сама уже, пытается ходить за ручки, не срыгивает, обхват головки 46 см, груди 48 см, родничок еще большеват, принимаем по 2 капли Аквадетрима.жалоб нет, физическое, психическое и эмоциональное развитие в порядке.Объясните даный поставленый диагноз, чем он грозит, все ли так плохо? Еще назначили общий массаж и плавательную гимнастику

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 25 Февраля 2013 23:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Апреля 2018 14:06