ДИЛЯТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ
№670960 Дилятация желудочков
Люба Корнеева Жен., 26 лет. Россия Челябинск
25.02.2013 13:27
Здравствуйте!Вторые роды, на сроке 34 недели 3 дня, вес 2600кг, рост 48см. Сам заплакал, дышал с трудом. % дней в реанимации, затем 2 недели на этапе выхаживания. Выписали вчера. Диагноз при выписке: РДСН, гип.-ишемийное поражение ЦНС 2 ст., ПВЛМ 1ст., с/м угнетения, в/гидроцеф., неонатальная желтуха, постгипоксический кардионес. Были на приеме у невролога в 1 мес 10дн. Окружность головы при рождении 32, окружность груди 30. На приеме о.гол. 38, о.гр 36. Получается большой прирост головы и груди. Визуально не заметно что голова так выролса, относительно тела все смотрится соразмерно. Прибавка 1,5 кг. , рост 54см(вырос на 8см). Вот что написала невролог: лицо симметрично, взгляд фиксирует, движение гл.яблок в полном объеме, слуховое сосредоточение, мышечный тонус повышен в нижних конечностях, снижен в верхних, цианоз носогубного треугольника. Диагноз: с-м вегето-висцеральных дисфункций, с-м двигательных нарушений, группа внимания по в/ч гипертензии. На следующий день мы сходили на НСГ, вот результат:Соотношение внутричерепных образований не нарушено. Серединные структуры не смещены.Рисунок борозд и извилин сохранен. Желудочковая система дилатирована, передние рога боковых желудочков справа 5мм, слева 5мм, 3 желудочек до 7мм, D=17мм, ППП 5мм. Хориоидольные сплетения симметричные, не расширены. Эхоструктура сплетений однородная. Пульсация сплетений сохранена. Заключение: МФН, дилятация желудочков. Врач после осмотра сказала, что внешне она не видит ничего плохого, вроде все более-менее. В карточке написала диагноз 93.4+(Что это значит???). Прописала нам только кортексин, 10 уколов. Вотч то могу сказать по ребенку: ест через каждые 2 часа, по 70грамм, сильный треммор подбородка, даже если не плачет, а просто беру его на руки., иногда если кушает. ВЫбухание родничка не замечала, бывает что напряжен, раскидывает ручки, когда беру на руки(не всегда), плчает только когда колики или кушать хочет. Еще меня беспокоит, что он смотрит вверх, когда ношу его на руках. Вопросы: что вы можете сказать судя по этим данным, можно ли нам ставить привику БЦЖ(наш невролог разрешила), какое лечение вы бы нам посоветовали. Реально ли вылечить медикаментозно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Отвод от прививки предпочтительнее. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 25 Февраля 2013 23:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Апреля 2018 10:55