ГИДРОЦЕФАЛИЯ ИЛИ НЕТ?
№672402 ГИДРОЦЕФАЛИЯ ИЛИ НЕТ?
ГУЛЬНАРА Жен., 20 лет. РОССИЯ МОЗДОК
01.03.2013 01:30
Здравствуйте!!!моему сыну 5.5 месяцев!!!невролог сказал сделать узи головного мозга так как при рождений была гипоксия искорее всего инфекция так как при рождении в крови были найдены антитела!!!(родился переношенным на 42 неделе беременности)сделав мы получили такой результат-
ПАРЕНХИМА
эхогенность не изменена,
рисунок извилин и борозд:отчетливый,
Субкортикальные зоны,эхогенность:справа- не изменена,слева -не изменена.
межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков-2,56мм
жидкость на конвексе в сечении через тела боковых желудочков-2,2мм
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА
Боковые желудочки:
Глубина тел в сечениитела боковых желудочков
справа-15,9мм, слева-15,8мм
Косой размерпердних роговбоковых желудочков
справа-4,9мм слева-4,5мм
затылочные рога не расширенны.
третий желудочек в сеченийй через межжелудочковые отверстия-3,0мм Четвертый желудочек в сагитальной плоскости не деформирован
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ Контуры справа-ровные
слева-ровные
Структура справа-однородная
слева-однородная
Размеры в сеченийй через треугольник боковых желудочков справа-6,3мм слева-6,3мм
Срединные структуры полость прозрачной перегородки (коронарная плоскость)не определяется
полость Верге(коронараная плоскость) определяется.
Цистерны мозга Большая цистерна в сагитальной плоскости-6,5мм
Дополнительные цистерны не определяются
ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
Эхогенность средняя,Эхоструктура однородная.
спасибо огромное за ранее!очень будем ждать ответа!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 04 Марта 2013 20:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика прироста окружности головы у ребёнка?
Время создания: 21 Апреля 2013 16:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Марта 2018 17:17