РЕБЕНОК В 10 МЕС. НЕ САДИТСЯ, НЕ ПОЛЗАЕТ, НЕ СТОИТ У ОПОРЫ
№674234 Ребенок в 10 мес. не садится, не ползает, не стоит у опоры
Татьяна Муж., 10 лет. Москва
06.03.2013 02:38
Здравствуйте!
Моему ребенку сейчас 10 месяцев. Во время беременности была ФПН 2В степени, угроза в первом триместре. Вес при рождении 2880г. Роды естественные.
В 4 и 7 месяцев проходили курсы массажа в поликлинике. На данный момент ребенок самостоятельно не садится. Мы сажаем его сами, сидит хорошо, спина ровная. Наклоняется вперед за игрушками и поднимается обратно сам.
Пару недель назад начал изредка стоять на четвереньках, делать попытки ползать. Не умеет стоять возле опоры.
Подскажите, пожалуйста, может ли являться данная ситуация нормальной особенностью развития либо же уже можно говорить о патологии? Другими словами, стоит ли бить тревогу?
Невролог в поликлинике поставил диагноз ЗТМР и назначил кортексин и элькар. Что вы можете сказать по поводу целесообразности и безопасности назначенных препаратов?
Заранее спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данная ситуация не является нормой, говорит о наличии ЗТМР. Кортексин и Элькар не развивают моторные навыки, целесообразность их в данном случае сомнительна. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Опыт лечения такой патологии большой с положительными результатами. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Марта 2013 22:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Марта 2018 11:48