ПОМАГИТЕ! СРОЧНО!!
№675032 Помагите! Срочно!!
Виктория Жен., 23 лет. украина павлоград
08.03.2013 22:02
Ребенку год и два месяца! он когда сильно плачет,как будто забывает чем дышать,синеет носогубный треугольник,было даже два приступа с потерей сознания,и один с судоргой! делали искуственное дыхание как учили в роддоме! и давали нюхать нашатырный спирт,и мазали вески им же! после приступа сразу же засыпает! еще родила его на 36 недели,с одократным обвитием пуповины,шкала абгар 8/9, рожала сама,но со стимуляцией,схватки не приходили,а шейка окрывалась! и еще(может быть это повлияло) на 34 недели беременности я болела бронхитом с подозрением на пневмонию и делали ренген,но с фартуком специальным!
консультировалась с педиатром сказала,что пройдет к трем годам! но нужно обратиться и встать на учет к невропотологу!
скажите пожалуйста,что вы думаетете по этому поводу?и что делать при следующих приступах?? и почему такое происходит?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего речь идёт о аффективно-респираторных пароксизмах. Ждать самоизлечения не стоит, тем более к 3 годам.
Время создания: 09 Марта 2013 11:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Время создания: 16 Марта 2018 11:05