РЕЗУЛЬТАТ УЗИ ГОЛ.МОЗГА МЕСЯЧНОГО МАЛЫША
№675213 Результат узи гол.мозга месячного малыша
Ксения Жен., 22 лет. Россия Пенза
09.03.2013 17:29
Моей дочке 1 месяц, и мы как положено стали проходить мед.комиссию. Прошли УЗИ головного мозга, с результатами которого нужно было придти к неврологу.
Результаты УЗИ:
Структуры мозга сформированы правильно. борозды,извилины соответственно возрасту. передние рога справа 2,5,слева 2,5. поперечный размер 24. сосудистые сплетения боковых желудочков уплотнены. III желудочек не расширен 4. эхогенность паранхимы повышена за счёт ишемии. полость прозрачной перегородки не расширена. межполушарная щель 2-3мм. субарахноидальное пространство не расширено. доп.особенности: слева в КТВ киста 3,5 мм
Хочу добавить, что при выписке из род.дома нам написали следующее: ВЗРП 1 степ.,прогрессирующая хроническая внутриутробная гипоксия, безводный период 7 час. (маловодие,было кесарево).
сам невролог при первом визите (до узи) сказала,что несмотря на диагноз из род.дома,она в ребёнке ничего плохого не видит. после узи тоже говорила,что с нами всё хорошо. выписала ВИНПОЦЕТИН по 1/5 таблетки 2 раза в сутки (весим мы 3700), ГЛИЦИН по 1/3 2 раза в сутки. принимать всё это 1 месяц и показаться после лечения.
Мой вопрос в следующем: так ли необходимо нам принимать эти препараты? или может быть напротив, этого недостаточно и нужно предпринимать какие то более серьёзные меры? Какова наша ситуация на данный момент?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если вравч говорит, что все хорошо, зачем лекарства? Где логика?
Изучите детали по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 11 Марта 2013 19:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Марта 2018 10:15