СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ПОВЫШЕННОЙ НЕРВНО-РЕФЛЕКТОРНОЙ ВОЗБУДИМОСТИ
№675223 Синдром двигательных нарушений и повышенной нервно-рефлекторной возбудимости
Людмила Жен., 28 лет. Украина Киев
09.03.2013 18:16
Здравствуйте! Младенцу 7,5 месяцев. При эмоциональной нагрузке (положительные или отрицательные эмоции) напрягает, вытягивает ручки и ножки. Лёжа на животе делает «самолетик», при этом правая рука вытянута в сторону, левая согнута, ноги напряжены. Иногда при этом мычит или кряхтит как-бы напрягаясь. В вертикальном положении голова ребенка свисает влево и вперед, но поворачивать голову может в любую сторону. Врачи диагноз кривошея не ставят. Делали рентген шейного отдела позвоночника, смещение шейных позвонков отсутствует.
На приеме у невролога 3 недели назад врач заметила, что ребенок сам не садится (слабые мышцы спины), хотя становится на колени, раскачивается, с колен пытается встать на ножки, руки при этом упираются в пол. Сейчас во время курса массажей встает у опоры, но не сидит. Заключение невролога: СДН по смешанному типу, восстановительный период. Синдром ПНРВ (что я самостоятельно расшифровала как «повышенной нервно-рефлекторной возбудимости»). Рекомендовано: Цераксон 1мл 45 дней; массаж №15, повторить через 2 недели; хвойно-солевые ванны №10 через день.
Вопрос: целесообразны ли эти назначения? В частности меня очень беспокоит назначение такого серьёзного препарата как Цераксон. Подскажите, можно ли его давать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Давать не стоит. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Марта 2013 02:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью согласен с рекомендациями выше.
Время создания: 15 Марта 2018 10:13