ДИАГНОЗ СПНРВ, СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, МЫШЕЧНАЯ ГИПОТОНИЯ
№678272 диагноз СПНРВ, синдром двигательных нарушений, мышечная гипотония
Елена Жен., 30 лет. Россия Ногинск
18.03.2013 23:08
1. Мальчик, 5 месяцев
2. нет
3. в месяц плохо держал голову, лежа на животе практически не держал вообще, выворачивал ручки, тремор подбородка
4. сейчас голову держит уверенно, переворачивается со спины на живот с 3-хмесяцев, с живота на спину переворачиваться не умеет, лежа на животе не приподнимает плечи на прямых руках,согнуты в локтях и часто руки в стороны,а не перед собой,хотя если положить игрушку перед ним, то возьмет. На мяче лежа на животе руки выпрямляет. Гулит,улыбается, смеется в голос. Когда пугается - трясется подбородок
5. узи головного мозга:
субарахноидальное пространство - 2 мм
межполушарная щель - 3 мм
рисунок борозд и извилин не усилен
передние рога боковых желудочков не расширены, правый-1,5 мм, левый 1,8 мм
полость прозрачной перегородки - б/о
субэпендимальная область - однородна
паренхима дифференцированна- однородна диф-но уплотнена
Ш желудочек имеет щелевидную форму
отверстия Монро - не расширены
1Ужелудочек и мозжечек - б/о
боковые желудочки тело справа - 1,6 мм,тело слева-2 мм
затылочные рога боковых желудочков не расширены
сосудистые
сплетения симметричны, однородны
ЦДК:RI базилярной артерии- 69%, передней мозговой артерии -68%
6. в 2 месяца назначили пантогам, фолиевую кислоту,электрофорез на воротниковую зону с эуфилинном, массаж, в 3,5 месяца - глицин,порошок дибазол +витВ1, В6, фолиевая кислота. В 4,5 мес. назначили глутаминовую кислоту + массаж.
7. Пантогам пропили в теч.месяца - мышцы у ребенка стали мягкие, как тряпичная кукла,делали электрофорез - стал хорошо держать голову, проделали массаж - стал покрепче.Глицин,дибазол+вит - пить не стали,так как аллергическая реакция. Глутаминовую кислоту пить не стали,пугает побочное действие.
8. Требуется ли медикаментозное лечение ребенка в связи с тем, что по УЗИ гол. мозга не все в норме?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"по УЗИ гол. мозга не все в норме" - а что не в норме? К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы и советы по
результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только лечащий врач. Такие сведения НСГ представляют расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 25 Марта 2013 20:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Марта 2018 13:17