9,5 МЕСЯЦЕВ РЕБЕНОК НЕ СИДИТ
№678877 9,5 месяцев ребенок не сидит
Анна Жен., 28 лет. Москва
20.03.2013 15:34
Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос - нам 9,5 месяцев, ребенок не сидит, не встает на ножки, не ползает на четвереньках. Других отставаний в развитии не наблюдается. Держит головку с 2,5 месяцев, переворачивается со спины на живот с 4 месяцев, с живота - на спину и ползает по-пластунски - с 6,5 мес. С 8 месяцев встает на четвереньки и раскачивается, при этом может опираться только на одну ручку. Также может стоять на коленях, держась за опору. При высаживании теряет равновесие и заваливается, ножки при этом выпрямляет. Ножками опирается на всю стопу. В 5,5 и 7 месяцев проходили курсы общеукрепляющего массажа. В 1, 3 и 6 месяцев при осмотре невропатологом и ортопедом патологий выявлено не было. УЗИ в 1 и 3 месяца также дало хороший результат. Необходимо ли нам медикаментозное лечение? Нужно ли давать нагрузку на ножки, позвоночник (напр. высаживать, использовать ходунки)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Этих симптомов уже достаточно. Медикаментозное лечение в таких случаях малоэффективно. Невропатолога и ортопеда, которые не смогли увидеть ЗТМР надо поменять на более опытных. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться к нам на приём. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Марта 2013 22:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Марта 2018 12:59