КИСТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ У НОВОРОЖДЕННОГО
№678912 Кисты в головном мозге у новорожденного
Елена Жен., 29 лет. Россия Уфа
20.03.2013 16:47
Здравствуйте!на УЗИ головного мозга у дочки в возрасте 1 мес обнаружили 2 кисты в начальном отделе сосудистого сплетения размерами 3х2 мм справа и 3х2,5 мм слева. При этом 3 желудочек «до 2 мм», 4 «не расширен». Невролог внимания на этом не акцентировала, я же читала, что такие образования требуют лечения и могут привести к различным последствиям, как дефект речи например. Скажите, пожалуйста, такие размеры считаются «большие» или «маленькие», стоит ли обратить более пристальное внимание на диагноз и сходить к др неврологу?какие размеры желудочков являются нормой? о чем свидетельствует красное пятно на затылке в месте перехода черепа в шею?не родовая ли это травма?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 20 Марта 2013 22:15
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!Я думаю, что эти находки большого значения не имеют и здоровью ребенка ничем не угрожают.
Время создания: 24 Марта 2013 21:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - опасности нет
Время создания: 02 Мая 2013 13:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант индивидуальной НОРМЫ!
Время создания: 06 Марта 2018 12:58